Поиск по сайту

Почему необходим закон о семейном бизнесе

Категория — Новости политики
Опубликовано 19 марта 2024

Член редакторской группы партии "РОДИНА" в Московской области Виктория Наконечная - о семейном предпринимательстве в России.

Бизнес — семейное ли дело?

Указом президента РФ 2024 год объявлен Годом семьи. Почему стоит начать создавать свое дело вместе с семьёй? Стоит ли ждать поддержки от государства? Разберемся в этой статье.

Приоритет развития семейных ценностей в новом году отводится увеличению количества семейных бизнесов. В первую очередь это сделано для того, чтобы привлечь подрастающее поколение к труду, научить их финансовой грамотности и привить чувство ответственности за свое будущее.

В начале 20 века семейный бизнес стал распространенным видом предпринимательской деятельности в России. По данным Росстата, семейные предприятия составляют 74% от всей доли малого и среднего бизнеса в стране.

Что такое семейный бизнес?

Это предприятие, которое основано и управляется членами одной семьи. В том числе дело, которое переходит из рук в руки из поколения в поколение. В таких организациях супруги, дети, родители и другие близкие родственники тесно сотрудничают, принимают совместные бизнес-решения и совмещают рабочие роли с личными отношениями.

Известные примеры

История развития семейного бизнеса на территории России богата и разнообразна. С древних времен семьи занимались общей деятельностью, передавая свой бизнес детям. В настоящее время одни из самых известных примеров семейного бизнеса в России: АФК "Система" (выручка $9,6 млрд), Магнитогорский металлургический комбинат (ММК, $6,4 млрд) и "Фосагро" ($3,4 млрд). Именно эти три компании вошли в мировой рейтинг крупнейших семейных компаний по версии Bloomberg в 2023 году.

Помощь государства

"74% семейных компаний не доживают до второго поколения, а 91% — не доходят до первого" — сообщила ТАСС вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ.

Именно поэтому поддержка государством семейного бизнеса в 2024 году играет важную роль. Сейчас в стране активно идет разработка законов, проводится ряд программ и инициатив, направленных на развитие и поддержку семейных предприятий. Решаются такие типичные для этого сегмента экономики проблемы, как передача семейного дела по наследству, связанность и дробление семейных предприятий. Также работа включает в себя увеличение льгот по налогам, доступ к финансовым ресурсам, поддержку в обучении и развитии бизнеса.

Партия "РОДИНА" о семейном предпринимательстве

Эксперты и депутаты партии активно поддерживают и развивают институт семейного предпринимательства. Они выступают за введение регионального закона, который будет регулировать семейный бизнес.

На сегодняшний день законы о поддержке малого семейного бизнеса приняты только в 18 регионах страны. Они включают в себя субсидии, гранты социальным предпринимателям, а также действующую программа поручительства региона перед банками.

В будущем появятся специальные федеральные и региональные программы льготной поддержки для начала и развития семейного бизнеса, что позволит обеспечить финансовую устойчивость семей. Например, с 1 января 2025 года предлагается отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и полностью перейти на риск-ориентированный подход.

Это позволит решить множество проблем, связанных с определением и защитой интересов семейных предпринимателей. На круглом столе Государственной Думы, собравшим всех заинтересованных сторон в феврале, было принято важное для государства решение о необходимости принятия закона о семейном бизнесе.

Поэтому федеральному закону о семейном бизнесе — быть!

Плюсы и минусы семейного бизнеса

Одним из важнейших плюсов семейного бизнеса является сильная связь между его участниками. Все члены семьи имеют единую цель. Их отношения, основанные на доверии и взаимной поддержке, способствуют эффективному функционированию предприятия.

Стоит отметить, что в семейном деле опыт и знания передаются из поколения в поколение. Долгое существование и преуспевание предприятия объясняется тем, что семьи, занимающиеся бизнесом, передают свой труд и навыки по наследству. Это гарантирует стабильность и процветание компании.

Семейный бизнес способствует развитию взаимного доверия между сотрудниками, что повышает их мотивацию и уровень качества. Благодаря осознанию того, что в компании работает его семья, работник ощущают себя причастным к бизнес-процессам. Поэтому он будет более ответственным за свои результаты.

Не стоит забывать и о финансовых преимуществах. Так как нет необходимости платить за услуги внешних консультантов, владельцы могут значительно сэкономить средства и направить их на развитие компании или на инвестиции в другие проекты.

Однако минусами такого бизнеса могут стать возможные конфликты между членами семьи, сложности в организации работы и личной жизни, а также возможные проблемы с наследством.

Как сохранить семью?

Для успешного семейного бизнеса важно находить баланс между работой и семейной жизнью. Необходимо установить четкие границы и правила, обсуждать все вопросы и принимать решения вместе. Важно уделять внимание коммуникации и доверию между членами семьи. Это позволит избежать конфликтов и обеспечить успешное развитие бизнеса.

Существенно поможет сохранению близких и теплых отношений разграничение обязанностей. Например, отец может заниматься стратегическим планированием и управлением бизнесом, мать — финансами и ресурсами, а дети — маркетингом и развитием новых направлений. Необходимо, чтобы все члены семьи четко понимали свои роли и функции в бизнесе.

Таким образом семейный бизнес представляет собой уникальную форму организации, где семья становится главной движущей силой предпринимательской деятельности. Он заключает в себе сильные связи между участниками, передачу опыта из поколения в поколение, гибкость и быструю реакцию на изменения внешних факторов, развитие взаимного доверия работников и финансовые преимущества. Все эти факторы в совокупности создают благоприятные условия для успешного и устойчивого развития семейного бизнеса в 2024 году.

Алтайский край (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.